Получить высшее образование по месту своего проживання - реально.

Дата: 02.03.2020 15:38

Получить высшее образование по месту своего проживання - реально.

Приазовский государственный технический университет (ПГТУ) г. Мариуполь – один из старейших и крупнейших ВУЗов Юго-востока Украины, высшего IV-го уровня аккредитации, в 2020 г. готовится отпраздновать 90-летие со дня основания! На протяжении многих лет университет успешно сотрудничает с Мангушским районом – готовит для района кадры с высшим образованием. Сегодня в университете трудятся 50 докторов наук, профессоров, 250 кандидатов наук, доцентов, много академиков и член-корреспондентов зарубежных и отраслевых Академий наук, 10 ученых имеют почетные и звания «Залуженный деятель науки и техники Украины», «Заслуженный работник образования Украины», «Заслуженный изобретатель Украины», есть лауреаты государственной премии Украины.

ПГТУ обучает своих студентов по всем формам обучения: очной, заочной, дистанционной, ускоренной, дуальной, на госбюджетной и контрактной основах. Обучение бакалавров ведется по 35 специальностям, магистров – по 52 магистерским программам. Весьма интересны для жителей Мангушского  района такие программы и направления, как электроснабжение, теплоснабжение, сварка, инженерная механика, материаловедение, подъемно-транспортные, сельскохозяйственные и мелиоративные машины, менеджмент, маркетинг, экономика (всего 7 экономических программ), транспорт, информатика, социальная работа, туризм, промышленное и гражданское строительство и др.

Эти и многие другие специальности интересны как для выпускников школ, так и для работников, имеющих дипломы техникумов и колледжей, либо даже специалистов, бакалавров и магистров, желающих повысить свою квалификацию и образовательный уровень, или получить второе высшее образование. В ПГТУ работает основной принцип болонского процесса – обучение на протяжении всей жизни (как того требует быстроменяющийся рынок труда), как говорится «век живи – век учись!».

Сегодня ПГТУ на подъеме, его уровень и авторитет признан  не только в Украине, но и во всем мире. За 45 лет обучения иностранных студентов ПГТУ подготовил более 2,5 тысяч специалистов, магистров, кандидатов и докторов наук для 68 стран всех континентов Земли! Наши выпускники успешно работают и в Америке, и в Европе, в Азии и Африке и даже в Австралии!

С 2018 г. в Мангуше работает Локальный центр дистанционного обучения ПГТУ, в котором обучаются студенты Мангушского района без выезда в Мариуполь. При реализации данной формы обучения широко используются интернет технологии, что дает возможность эффективно учиться в удобное для студента время даже с домашнего компьютера, имеющего подключение к интернет.

За период работы Локального центра дистанционного обучения ПГТУ в нем получили высшее образование около 20 жителей Мангушского района.

Это хорошее подспорье для повышения образовательного уровня и качества подготовки кадрового резерва практически всех предприятий, организаций, структурных подразделений района!

Набор на обучение в Локальном центре пгт Мангуш в 2020 г. будет проводиться по 20 аккредитованным специальностям, в т.ч., механики, электрики, транспортники, сварщики, металлурги, строители, экономика предприятий, учет и аудит, финансы, банковское дело и страхование, менеджмент, маркетинг, социальная работа.

Следует знать, что в 2020 году изменились правила приема в ВУЗы.

Так сейчас лицам, которые планируют поступать  в университеты на базе дипломов техникумов (колледжей) для получения степени БАКАЛАВРА необходимо сдавать ЗНО, в т.ч.:

- на технические специальности       - по украинскому языку и литературе;

- на экономические специальности  -  по украинскому языку и литературе  и

математике.

Лицам, которые планируют поступать в МАГИСТРАТУРУ (в т.ч. на непрофильные специальности) необходимо сдавать ЗНО (единый вступительный экзамен - ЕВІ)  по иностранному языку – английский, немецкий, французский.

ВАЖНО не пропустить график регистрации на ЗНО.

Регистрация на ЗНО по украинскому языку и математике для получения степени бакалавра будет проходить с 3 февраля по 23 марта 2020 г. на сайте testportal.gov.ua.

Регистрация на ЗНО по английскому (немецкому, французскому) языку для получения степени магистра будет проходить с 6 мая по 3 июня 2020 г. на сайте testportal.gov.ua.

Участники боевых действий (УБД) имеют льготу при поступлении и могут без ЗНО проходить вступительные экзамены в университете.

В ПГТУ функционирует кафедра военной подготовки, которая выпускает офицеров запаса (младших лейтенантов) по четырем военно-учетным специальностям без отрыва от учебы и производства, таким как: управление беспилотными средствами, психология, управление механизированными и автомобильными военными подразделениями. Кафедра единственная на подконтрольной части Донецкой и Луганской областей. Обучение на контрактной основе и проходит еженедельно по субботам.

Справки по тел. (0629)-44-60-86,  066-743-45-77,  097-494-74-44 (Мангуш)