Донецька область, Першотравневий район

Управление социальной защиты населения  Мангушской райгосадминистрации информирует

Дата: 04.11.2019 16:44

В связи с введением в действие механизма монетизации льгот с октября 2019 года управление социальной защиты населения  Мангушской райгосадминистрации информирует о следующем:

с октября 2019 года началась монетизация льгот на жилищно – коммунальные услуги. Порядок предоставления льгот по новому механизму утвержден постановлением Кабинета министров Украины от 17 апреля 2019 года № 373. В соответствии с данным Порядком параллельно функционируют две системы предоставления льгот в денежной (монетизированной) форме:  в форме безналичного расчета и в форме расчета наличными.

В безналичной форме предоставление льгот происходит в автоматическом режиме всем льготникам по примеру предоставления жилищных субсидий в безналичной форме через АО «Государственный сберегательный банк Украины». На учетную запись льготника, созданную в АО «Ощадбанк», перечисляются средства, рассчитанные согласно действующим социальным нормативам на жилищно – коммунальные услуги. АО «Ощадбанк» совершает перевод данных средств на счета предприятий, предоставляющих коммунальные услуги. Приоритетность отдается отоплению. При этом льготник доплачивает свою часть льготы за использованные услуги. О суммах поступивших льгот  и о проведенных платежах АО «Ощадбанк» проинформирует льготника в SMS уведомлении на мобильный телефон.

В денежной наличной форме средства будут перечисляться на расчетный счет льготника, открытый  им в АО «Ощадбанк». Для этого льготнику необходимо обращаться с заявлением и выплатными реквизитами в управление социальной защиты населения Мангушской райгосадминистрайции до 15 октября на зимний (отопительный) период и до 15 мая – на летний период.

Льготники, которые получат средства наличными, должны ежемесячно оплачивать фактически потребленные жилищно-коммунальные услуги с учетом суммы льготы.

В связи с этими изменениями, в платежных документах жилищно – коммунальных предприятий платежи за услуги будут рассчитаны в полном объеме, без учета процента льготы, которая дана льготнику, и без указания количества льготников.

Учитывая, что данный механизм начисления льгот в Украине внедряется впервые, по техническим причинам могут возникать некоторые неточности либо не начисление льгот за октябрь. Поэтому по вопросам начисления льгот льготникам следует обращаться в управление социальной защиты населения по адресу: смт Мангуш, ул. Почтовая,65 либо по телефону  2-37-79.